About

Невроз: основные симптомы

Невроз – это довольно распространённая в наше время форма нервного расстройства. Это болезнь, которая, в первую очередь, характеризуется понижением умственной активности и физической работоспособности. Симптомов у данного заболевания масса. Подробнее о них вы можете узнать на http://www.syl.ru/article/74191/nevroz-osnovnyie-simptomyi-i-sposobyi-lecheniya, а мы перечислим лишь самые основные из них.  

Так как невроз – это заболевание нервной системы, то и симптомы его в основном будут проявляться на психическом уровне. В первую очередь, человек испытывает большое эмоциональное напряжение. Это проявляется в виде навязчивых мыслей и действий, которые появляются так внезапно, что человек не может понять причину их возникновения. Также человек становится чувствительным к внешним факторам, таким как холод, жара, яркий свет или громкий звук.

Вторым важным симптомом является необычная реакция на внешние раздражители и стрессовые ситуации. Если в нормальном состоянии многие люди реагируют на проблемы слезами или агрессивным поведением, то человек, страдающий неврозом, зачастую замыкается в себе и зацикливается на ситуации. Позже, когда ситуация, породившая стресс, уже не имеет значения, у больного человека всё равно остаётся по этому поводу неясная тревога, а иногда и зарождаются фобии.

При неврозе человек испытывает хроническую усталость и быструю утомляемость. Быстрая утомляемость – это явление, при котором человек, едва приступив к работе, замечает, что вроде бы ещё не устал, а память (внимание/зрение/силы) уже работают так плохо, как если бы перед этим он трудился как минимум пару часов.

Человек, страдающий неврозом, превращается из уверенного в себе в закомплексованного и наоборот. При этом наблюдаются резкие перепады настроения, беспричинные слёзы или смех. 

Не следует упускать из внимания и соматические симптомы, которые не менее показательны, чем психические. И первым соматическим симптомом можно назвать частые головные и сердечные боли, а также боли в области живота. Для людей с неврозом характерно периодическое предобморочное состояние: одолевает слабость, шумит в ушах, темнеет в глазах. Многие при этом заболевании теряют аппетит и сон. Как следствие, человек заметно теряет вес, становится рассеянным в результате недосыпания, внимание и память его ухудшаются. Повышается потливость: потоотделение становится патологически сильным. У многих страдающих неврозом мужчин снижается потенция.  

В итоге человек начинает остро переживать за своё здоровье, становится мнительным и слишком зацикленным на своих проблемах. Если большая часть вышеперечисленных симптомов подтверждается, то следует обратиться к врачу, так как невроз может повлечь за собой ряд других заболеваний. 


Как остановить запой
Наконечники для стоматологических бормашин
Как остановить запой
Стоматология профессора Абакарова в Москве (округ ЦАО)
Важность здоровья для человека

Телефоны для справок:

 +7 (926) 296-84-70,  +7 (925) 092-00-31