About

Секреты здоровых глаз

Несколько лет назад американская ассоциация Optometric провела опрос, посвященный вопросам здоровья глаз, так вот, результаты озадачили специалистов: более половины респондентов сообщили, что ценят свое зрение выше, чем память или способность ходить. Подобная важность хорошего зрения объяснима: ведь именно здоровые глаза помогают нам работать и развлекаться, водить наш новый Volkswagen Polo седан или учиться. Именно поэтому мы собрали в статье несколько советов о том, как можно сохранить свое зрение на долгие годы.

Согласитесь, мы не всегда можем сопротивляться вредным для глаз привычкам: работаем за монитором в течение долгого времени без перерыва и забываем надеть темные очки в солнечный день. А ведь именно эти на первый взгляд невинные привычки уносят здоровье наших глаз. Кроме того, мы часто забываем, что специалисты рекомендуют проходить обследование глаз один раз в год. К счастью, изменить ситуацию к лучшему относительно нетрудно. Многие из довольно действенных способов сохранить здоровье глаз можно начать использовать уже сейчас.

Держите экран на расстоянии

Сейчас не только стационарные компьютеры, но и многие портативные устройства имеют мониторы. Недостаточный контраст или солнечные блики, отражающиеся от экрана устройства, могут привести к усталости глаз, а в некоторых случаях к возникновению так называемого синдрома компьютерного зрения, который наступает после длительного использования различных девайсов. Эксперты рекомендуют сохранять расстояние между монитором компьютера и вашими глазами примерно равное вытянутой руке. При работе с портативными устройствами расстояние между экраном и глазами должно составлять примерно сорок сантиметров и более.

Моргайте чаще

В повседневной жизни мы моргаем примерно от 15 до 20 раз в минуту. Однако при чтении текста с монитора, наши глаза моргают в два раза реже. И если вы не будете моргать положенное для здорового зрения количество раз, роговица может высохнуть и вы будете чувствовать сильное раздражение глаз. Именно поэтому специалисты рекомендуют почаще устраивать своим глазам паузы, в течение которых вы будете часто моргать, чем поможете своим глазам снять напряжение.

Сохранить здоровое зрение в современном мире непросто, однако следуя несложным правилам сделать это реально. Даже если вы решили влиться в ряды автолюбителей и купить авто с пробегом, никто не помешает вам делать упражнения для глаз в автомобильной пробке и прятать глаза за темными очками в солнечный день.


Боль в голеностопном суставе
Геморрой: причины и симптомы
Что такое апитерапия?
Зачем нужна санитарная книжка?
Восстанавливаем зрение в домашних условиях

Телефоны для справок:

 +7 (926) 296-84-70,  +7 (925) 092-00-31