About

Имплантация зубов - идеальное протезирование

Похвастаться безупречной улыбкой и отсутствием стоматологических проблем могут немногие. А полный комплект зубов во рту после определенного возраста становится большой редкостью. Людям, по каким-либо причинам утратившим зубы, предлагают протезирование. Не так давно проблема решалась 2-мя способами: можно было сделать мост или прибегнуть к съемному протезу. В последнее время в стоматологии стал применяться еще один, лучший, способ протезирования – имплантация зубов.

ЧТО ТАКОЕ ИМПЛАНТАЦИЯ?

Слово «имплантация» состоит из 2 частей: первая - im - по латыни означает «в, внутрь», вторая, plantatio, переводится как «прикрепление». Как стоматологическая процедура она обозначает вживление на место утраченного зуба имплантата – искусственной конструкции, замещающей отсутствующий зуб. Он выглядит как металлическое устройство, напоминающее винт с диаметром в 3 – 5 мм.

Процесс имплантации зубов проходит в несколько этапов. На первом в челюсть, верхнюю или нижнюю, устанавливают имплантат и ждут, когда он врастет, вживится в кость – на это потребуется несколько месяцев (иногда это делают сразу на месте удаленного зуба). 2-й этап заключается в креплении к имплантату абатмента – формирователя десны, промежуточного звена между имплантатом и протезом-коронкой. Заключительный, 3-й, этап – крепление опорного элемента с коронкой.

Современная стоматология считает имплантацию целесообразной в следующих случаях: когда нет одного зуба, в случае отсутствия крайних или нескольких зубов кряду, если их вообще нет – рот пустой. В перечисленных случаях этот вид протезирования является наилучшим решением.

ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТОДА И НЕОБХОДИМОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Стоматологи уверены, что метод имплантации зубов идеален в сравнении с другими, традиционными. У него много плюсов:

1. Нет необходимости в обтачивании, депульпировании соседних зубов, что является обязательным при традиционном протезировании, когда устанавливается мост.

2. Атрофия костей челюсти исключается (а при другом способе она неизбежна), поскольку нагрузка распределяется равномерно, функции жевания полностью восстанавливаются.

3. Дентальные имплантаты устанавливаются на продолжительное время. 15- или 25-летний срок для них не является пределом. Все будет зависеть от индивидуальных особенностей организма.

4. Простота ухода: требуется ежедневная гигиена полости рта.

5. Эстетический, абсолютно натуральный вид зубов, не вызывающий никаких подозрений в их «искусственном происхождении».

При всех перечисленных плюсах есть у этого метода и противопоказания: заболевания крови, серьезные проблемы в эндокринной системе, сердечно-сосудистая патология, онкология и тяжелые психические расстройства. Со всеми остальными проблемами стоматология успешно справляется.

Имплантация зубов – это идеальный способ вернуть себе красивую улыбку, чтобы без стеснения дарить ее окружающим!


Телефоны для справок:

 +7 (926) 296-84-70,  +7 (925) 092-00-31