About

В лаборатории впервые искусственным путем создана сетчатка глаза!

Недавно японские учёные впервые смогли создать в лаборатории сетчатку глаза. Вполне вероятно, что уже скоро она станет основой для лечения многих заболеваний в том числе и некоторых видов слепоты.

Японские учёные впервые смогли создать в лаборатории сетчатку глаза. Вполне вероятно, что уже скоро она станет основой для лечения многих заболеваний в том числе и некоторых видов слепоты. Биоинженерам есть чем похвастаться: фактически он смогли создать один из самых сложных органических органов.

Кропотливая работа целого коллектива исследователей на сегодня завершена вполне успешно. Используя эмбриональные стволовые клетки, они смогли получить биологическую ткань самой сложной на данный момент структуры. Чашки Петри содержат настоящий шедевр и прорыв в области биологической инженерии – трёхмерную искусственную сетчатку глаза. Данное достижение было с восторгом принято научной общественностью всего мира. Можно считать, что впервые в лабораторных условиях был полностью воссоздан целый орган. Однако, это пока только первая победа исследователей на их нелёгком пути. Теперь данную методику необходимо адаптировать к клеткам человека и показать всю безопасность её использования на практике при трансплантации. Вполне возможно, что для этого потребуются годы дополнительных исследований. Тем не менее, уже сейчас некоторые заболевания глаз вполне возможно вылечить используя искусственную сетчатку. Вероятно, ведущие клиники уже в ближайшее время смогут разработать новые методики лечения глазных болезней, и с успехом применять передовую технологию в некоторых случаях слепоты.

Уже сегодня бесценная методика по работе со стволовыми клетками может послужить дальнейшим толчком в развитии исследований в этой области. Пока на данный момент в лабораторных условиях была получена сетчатка глаза мыши. Её развитие происходило примерно также как это наблюдается у многих эмбрионов. Система капиллярного электрофореза помогла определить состав белкового геля, который вызывает рост и развитие стволовых клеток в нужном направлении. Однако, группа учёных надеется, что сетчатка глаза человека, очень похожая на сетчатку мыши, также вполне может быть выращена в лабораторных условиях. Это приведёт к совершенно новому направлению регенеративной медицины. Теперь вполне могут быть излечимы болезни, при которых перестаёт функционировать часть клеток сетчатки глаза. Такие, как, например, пигментный ретинит. Для того, чтобы лечить заболевания связанные с повреждением сетчатки глаза необходимо научится выращивать полноценные слои этого органа, а затем проводить их трансплантацию. Для этого ещё необходимо продолжать исследования, которые вполне возможно приведут к новым неожиданным результатам.

Исследования стволовых клеток только начались. Но практически все склонны считать это направление самым перспективным в современной медицине.


Как сохранить свое зрение?
Как отбелить зубы дома
Почему ради здоровья глаз полезно путешествовать?

Телефоны для справок:

 +7 (926) 296-84-70,  +7 (925) 092-00-31