About

Способы лечения слезоточивости глаз

Функции слез на самом деле не ограничиваются только увлажнением роговицы, они так же выполняют защиту поверхности глаза от попавших на него частичек пыли. Выработка слез идет в слезных железах, а выделяются они через слезные потоки.

Если раздражение протоков становится чрезмерным, слезотечение превращается в избыточное. И это заболевание уже нужно лечить, причем лечение назначается в зависимости от того, какими причинами вызваны эти проблемы. Чаще всего они представлены кератитом, ожогами, аллергией или простудными заболеваниями.

Само собой, за назначением нужно оправиться к врачу. Ведь даже чтобы купить шины, например, требуется консультация специалиста, а тут – глаза!

Итак, теперь о самых распространенных причинах слезоточивости.

1. Слезотечение часто возникает при ожоге роговицы из-за интенсивного воздействия ультрафиолета, если длительно фиксировать глаза на солнце, на сварочном процессе, будучи в солярии и др. Образование слез в избытке начинается после того, как на глаза воздействовали ультрафиолетовые лучи, пусть и через некоторое время. Лечение подбирается строго индивидуально, и определяется степенью ожога. Обязательно нужно обратиться к офтальмологу. Глаза промывают антисептиками, закапывают капли с антисептиками и закладывают мази с антибиотиками.

2. Избыточное слезотечение – частая проблема людей, которые не могут ходить без контактных линз. Иногда это возникает из-за нарушения правил гигиены или неправильно подобранных диоптрий. Просто нужно срочно подобрать правильные и строго следовать рекомендациям по уходу. Как правило, этого достаточно, чтобы проблема ушла.

3. С наступлением морозов, это явление может коснуться даже здоровых людей, которые в хорошую погоду этого не знают. Причиной тому является сужение слезных протоков и вследствие того, что слизистая носовой полости отекает. Нередким спутником бывает еще и вирусный конъюнктивит. При этом следует промывать глаза, используя настой крепкого чая, закапывать антисептические капли и применять отвары лечебных трав, которые уменьшают воспаление.

4. В борьбе с избыточной слезоточивостью отличным средством считают отвар пшенной крупы, которым следует промывать глаза незадолго перед сном. Хороши так же примочки из цветочного отвара синего василька, 1 столовую ложку которого заливают двумя стаканами кипятка. Смоченные ватные круги прикладывают на пятнадцать минут дважды в день.

5. Существует так же причина сезонная характера, как и необходимость купить летние шины, например. Чаще это касается людей, имеющих склонность к аллергиям. В этом случае лучше посетить аллерголога, чтобы получить рекомендации для предотвращения возникновения этого неприятного явления.


Как вылечить геморрой в домашних условиях?
Первоклассный магазин оптики в Ставрополе
Основные типы медицинского оборудования
Какую воду люди употребляют?
Боль в голеностопном суставе

Телефоны для справок:

 +7 (926) 296-84-70,  +7 (925) 092-00-31