About

Боль в голеностопном суставе

Голеностоп является  одним из суставов организма  наиболее часто подверженным травмам. Весь вес тела при вертикальном положении человека приходится на лодыжку, что естественным образом увеличивает риск травмирования голеностопа. Ежегодно огромное количество людей (в США около 2 миллионов) проводят лечение в связи растяжением связок голеностопного сустава. Переломы лодыжки также являются одной из самых распространенных травм, по поводу которых  пациенты обращаются к врачам – травматологам.

Боль в голеностопе, в основном, обусловлена проблемами в связках, сухожилиях и костях, формирующих структуру голеностопного сустава, но боли в лодыжке могут быть инициированы  и другими причинами. Голеностопный сустав соединяет ногу со стопой и состоит из трех костей (большеберцовой кости, малоберцовой кости и таранной кости) и окружен связками и сухожилиями. На лодыжку приходится большая нагрузка и, поэтому, голеностоп подвержен риску травматизации. Иногда даже самая незначительная травма может привести к болям в лодыжке, которая может ощущаться по окружности вокруг лодыжки. Некоторые боли в лодыжке требуют немедленного обращения за медицинской помощью, особенно в тех случаях, когда боль сопровождается дополнительными симптомами, такими как отек, кровоподтеки, или невозможность ходить.

Боль в голеностопе часто является симптомом перелома, растяжения или разрыва связок и нередко сопровождается отеками и синяками. Все травмы лодыжки, которые вызывают боль, даже умеренную боль - требуют осмотра врачом-травматологом. Боль в лодыжке может быть острой или тупой, и возникать как при нагрузке, так и без нее. Боль в лодыжке также может быть проявлением других заболеваний, таких как системные заболевания соединительной ткани (например, ревматоидный артрит), обменных нарушениях (подагра, диабет) или инфекций. Инфекции в голеностопе возникают, как правило, редко, но они могут возникать при травме.

 Как правило, осмотр врача-травматолога в большинстве случаев помогает сразу поставить диагноз, но для верификации диагноза, тем не менее, требуются инструментальные методы исследования (рентгенография МСКТ МРТ). Возможна также диагностическая пункция сустава с дальнейшим анализом взятой жидкости. Лабораторные методы диагностики необходимы в случае подозрения на системные заболевания соединительной ткани или инфекции.

Выбор тактики лечения при болях в  лодыжке зависит от причин боли, тяжести травмы, интенсивности болевого синдрома и может быть как  консервативным, так и оперативным.


Основные типы медицинского оборудования
Способы лечения слезоточивости глаз
Какую воду люди употребляют?
Геморрой: причины и симптомы
Что такое апитерапия?

Телефоны для справок:

 +7 (926) 296-84-70,  +7 (925) 092-00-31