About

Что такое апитерапия?

Лечебные качества меда и других продуктов пчеловодства известны с древнейших времен человечеству. Как вы относитесь к меду? Любите его? Верите ли вы в то, что использование меда может исцелять многие заболевания?

Применение продуктов пчеловодства в качестве лечебных добавок и для профилактики разных заболеваний получило название апитерапии. Название происходит от латинского слова apis – пчела. К продуктам, получаемым в процессе культивирования пчеловодства, относят пчелиный яд, прополис, мед пыльца перга и еще много других. Человечество научилось их использовать в натуральном виде, в качестве смесей или в качестве компонентов лекарственных препаратов.

Культивирование пчеловодства имеет очень древнюю историю. Пчела представляет собой организм, который возник на Земле за долго до появления человека. Еще первобытный человек познакомился с таким продуктом как мед и достаточно сильно полюбил его. Врачеватели древности заметили тот факт, что регулярное употребление меда способствует продлению жизни человека. Одна из медицинских книг Древнего Египта приводит множество рецептов как, используя мед можно избавиться от болезней желудка, легких почек и других органов. На Руси издревле существовали определенные уставы, которые касались пчеловодства. Эти документы были закреплены на законодательном уровне в «Русской правде». Она представляла собой свод законов на Руси. Мед в Древней Руси пользовался большим спросом и представлял собой достаточно выгодным товаром. Расцвет пчеловодства на Руси приходится на 16-17 века. В те времена жители многих деревень могли заниматься исключительно пчеловодством, которое и было их основным промыслом приносившим неплохую прибыль.

Медицина Востока, которую практикует клиника апитерапии Мастерская Здоровья, также не оставила мед без своего внимания. По мнению древнекитайских медиков, продолжительное употребление меда способствует укреплению организма, укрепляет его волю и способствует сохранению молодости. Древнеиндийские медики знали о целебных свойствах меда еще за два тысячелетия до нашей эры.

На протяжении долгих лет человек использовал для своих целей только мед. По истечении многих веков он научился использовать воск и многие другие вещества, которые производят пчелы. Мед можно назвать тем лекарством, которое приятно на вкус

Мед, который рекомендуют врачи апитерапевты, имеет свойства антисептика, оказывая на очаг воспаления противовоспалительное действие. Употребление меда в пищу оказывает тонизирующий эффект на организм человека. Мед, как пищевой продукт, является очень питательным и кроме этого нормализует работу пищеварительного тракта. Этот продукт обладает свойством нормализовывать сон, стимулирует иммунитет, улучшает состояние кожи.

В состав меда входит огромное количество микроэлементов, которые являются крайне необходимыми для нормальной работы организма человека. При употреблении меда его не рекомендуется нагревать выше температуры в 40 градусов Цельсия. Хранить мед лучше всего в плотно закрывающейся таре.

Мед является тем лекарством которое получило широкое применение при лечении в домашних условиях разных простудных заболеваний.


Какую воду люди употребляют?
Боль в голеностопном суставе
Геморрой: причины и симптомы
Секреты здоровых глаз
Зачем нужна санитарная книжка?

Телефоны для справок:

 +7 (926) 296-84-70,  +7 (925) 092-00-31