About

Зачем нужна санитарная книжка?

Особенности оформления санитарной книжки, и процесс ее оформления

Зачастую при устройстве на работу нанимателю требуется от работника санкнижка. Это гарантирует отсутствие болезней, ведь иногда требуется лечение скрытых инфекций еще до того, как работник приступит к своим обязанностям.

Именно наличие этого документа свидетельствует о том, что человек, приступающий к работе, не несет опасности в плане инфицирования окружающих людей, ведь ряд профессий включает контакт с людьми или продуктами питания.

Для того чтобы документ являлся подлинным, в нем должны быть отметки многих специалистов. Оформление санитарной книжки требует наличие паспорта, чтобы удостоверить личность, а также фотографии размера 3х4. Некоторые врачи требуют и сведения о сделанных прививках. Необходимо сделать и флюорографию. Однако только консультаций врачей не будет достаточно. Еще придется сдать ряд анализов. Так, обязательным считается сдача анализа крови. Это покажет уровень гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов и СОЭ. В анализе мочи будет установлен уровень сахара, удельный вес, белок и осадок. Следующим шагом станет электрокардиография, а потом исследование крови на такое заболевание как сифилис. Для тех женщин, чей возраст составляет больше сорока лет, рекомендуется сделать ультразвуковое исследование молочных желез.

Оформление санитарной книжки понадобится продавцам и всем работником, чья деятельность связана с продуктами питания (водители, уборщики помещения, грузчики, охранники территории и т.д.) Не избежать этой процедуры и официантам, барменам и кухонным рабочим, а так же сантехникам. Для работников школы утвержден дополнительный перечень специалистов. К ним относится ЛОР, стоматолог, психиатр. Аналогичный список будет предложен и всем работникам дошкольных учреждений.

Отсутствие трудовой книжки у работающего в тех местах, где она необходима, влечет наказание в виде наложения штрафных санкций для нанимателя. У этого документа есть свой срок действия, по истечению которого требуется пройти осмотр специалистов снова. Сам бланк для заполнения и отметок врачей можно приобрести в поликлинике. Осмотр некоторых специалистов платный, а ещё он занимает некоторое время, что может быть очень неудобно. Поэтому многие частные клиники предлагают пройти осмотр за несколько дней или даже за сутки, что экономит время любого сотрудника. Услуги предоставляются согласно требующей документации и сертификатов.


Геморрой: причины и симптомы
Что такое апитерапия?
Секреты здоровых глаз
Восстанавливаем зрение в домашних условиях
Как проверить достоверность медицинской книжки

Телефоны для справок:

 +7 (926) 296-84-70,  +7 (925) 092-00-31