About

Как проверить достоверность медицинской книжки

При тех работниках, что ведут торговлю, являются поварами или официантами, воспитывают и обучают детей, должна быть личная медкнижка на рабочем месте. Этот документ свидетельствует о том, что человек, который находится в непосредственном контакте с людьми, пищевыми продуктами и водой находится под периодическим наблюдением врачей, а его анализы на ряд инфекционных заболеваний и носительство – отрицательные.

Личная медицинская книжка не гарантирует того, что человек в своей работе соблюдает все правила гигиены, однако она свидетельствует, что работник прошел минимальное санитарное обучение и знает все санитарные нормы касательно профессиональных обязанностей. Прохождение ряда обследований для ЛМК являются хорошей мерой по слежению за состоянием здоровья. Обычно у персонала с медкнижками может и не быть личного времени или культуры обращения за профилактической медпомощью. Необходимость же проставления регулярных обследований в ЛМК принуждает посещать врача и сдавать анализы. То есть практическая польза от ЛМК очевидна, это не только «обязательный документ».

Было время когда можно было обратиться в медцентр, сделать медкнижку за один день, но такие документы оказывались поддельными, когда обнаруживались факты, страдали и сотрудники и предприятие. Формально поддельная медкнижка может привести ее владельца к уголовной ответственности за подделку документов, несмотря на то что он «мог не знать» о ее фальсификации.

Для того, чтобы знать, следует рассказать как образуется этот документ и почему нельзя заполнить и выдать его за один день, как обещают недобросовестные медцентры в своей рекламе. Первое, медкнижку как бланк заводит Роспотребнадзор, его районное отделение. При этом владельцу придется выслушать курс по санитарии и гигиене, получить аттестацию. Ее необходимо «освежать» в Роспотребнадзоре раз в два года. Значит, на очередь за медкнижкой, на обучение уже уйдет не менее одного дня. После того, как защищенные голограммой заполненный бланк с зафиксированным результатом санпросвещения на руках, необходимо выполнить все требования по списку Роспотребнадзора для вашей специальности.

Этот список определяет количество медобследований и анализов. Самым длинным он является для врачей и медсестер поликлиник и больниц. Это немногие знают, но учитель в средней школе также должен иметь свою медкнижку, только список медицинских мероприятий для него короче.

На прохождение медкомиссии со сдачей анализов в медицинском центре уйдет час-два. Но следует учесть, что результаты анализов готовятся не мгновенно, обычно их срок – три дня в хорошей современной лаборатории. Именно медцентры, которые «подключены» к такой лаборатории и нужно выбирать. После того, как результат медобследования дойдет до медцентра, он допускает человека к работе с выдачей заполненной медкнижки. В современных условиях медцентры и клиники, которые имеют лицензию на этот вид услуг, профосмотры, – должны быть аккредитованы в Роспотребнадзоре и вести работу по передаче данных обследования в его электронную базу.

База позволяет любому желающему узнать, действительна ли медкнижка работника, или нет. Легальная она или поддельная. Нужно найти «проверка медкнижки» в любом поисковике, а еще лучше – зайти на сайт Роспотребнадзора. Каждый работник, таким образом, может проверить себя в этой базе. Также и директор может узнать, допущен ли человек к работе по линии Роспотребнадзора. Но реальной важностью обладает лишь сам документ ЛМК. Так как база есть база. Она может «висеть», также сотрудники медцентра могут и позабыть ввести туда данные. Когда механизм по электронным аналогам медкнижек будет полностью отлажен, поддельным медкнижкам больше не будет места.


В лаборатории впервые искусственным путем создана сетчатка глаза!
Зачем нужна санитарная книжка?
Восстанавливаем зрение в домашних условиях
Удаление растяжек с помощью лазера
Остеопатия лечение

Телефоны для справок:

 +7 (926) 296-84-70,  +7 (925) 092-00-31