About

Паническое расстройство

Огромное количество разнообразных книг, а также тематических статей в журналах и Интернете посвящено такой проблеме, как паническое расстройство. Если вы введете в любую поисковую систему «паническая атака», то вы сможете найти тысячи и миллионы страничек и разнообразных форумов, которые посвящены данной теме. Но, к сожалению, люди с паническими атаками постоянно ходят только «по кругу», стараясь отыскать врача, способного им оказать помощь. Стоит отметить, что многочисленные обследования, а также достаточно длительные курсы лечения у докторов-психотерапевтов в основном всегда чередуются с аналогичными курсами у эндокринологов, кардиологов и иных врачей. Помните, что чем сильнее затягивается обследование и, соответственно, безуспешное лечение, тем сильнее нарастает боязнь наличия достаточно серьезного заболевания, не поддающегося диагностики. В результате это вызывает усиление чувства тревоги.

Подобная ситуация может сохраняться до того момента, пока больному не встретится опытный и грамотный врач, способный направить его непосредственно к психотерапевту или психиатру. В некоторых случаях пациент самостоятельно может догадаться обратиться к вышеуказанным специалистам. Лишь в этом случае начнется адекватное лечение. Как следствие, приступы панических атак могут вовсе исчезнуть. Состояние полностью нормализуется.

Зачастую люди, страдающие паническим расстройством на протяжении двух и более лет, безуспешно лечат «нейроциркуляторную дистонию», «вегетативный криз», а также «симпатоадреналовый криз». Именно такие диагнозы могут устанавливать неопытные врачи. В основном за ними «скрывается» паническое расстройство, нуждающееся в лечении. Спешим заметить, что избавиться от него полностью вполне возможно.

Что же собой представляют панические атаки? Если своими словами, то это внезапно наступающие кратковременные приступы определенного страха, или выраженной тревоги, которые в свою очередь сопровождаются разнообразными неприятными ощущениями. К ним относятся:

  • учащенное сердцебиение, сильные боли в области сердца
  • появляется чувство некой нехватки воздуха
  • повышается артериальное давление
  • наблюдаются головные боли
  • возможно предобморочное состояние
  • «холодный пот»
  • расстройство стула, сильные боли в животе
  • онемение конечностей, покалывание и так далее.

Но самым важным симптом является страх (например, боязнь потерять сознание, умереть).

Нужно отметить, что большая часть вышеперечисленных симптомов появляется у огромного количества людей в моменты стресса. Дело в том, что в данных ситуациях мозг человека в некотором роде дает команду: «Внимание, опасность!». Соответственно, в этом случае нужно либо нападать непосредственно на источник опасности, а быть может убегать от него. Для обеспечения этой активности в кровь выделяется гормон, после чего повышается тонус мышц, обязательно учащается дыхание и, конечно же, сердцебиение – организм готов к действию. В том же случае, если данное состояние способно вызвать страх, тогда выраженность и длительность неприятного ощущения значительно увеличится. В результате будет наблюдаться приступ панической атаки. В этом случае обязательно рекомендуется обратиться к врачу. Самостоятельно справиться с данным недугом будет весьма сложно, а в некоторых случаях и вовсе безрезультатно.


Детская стоматология на «Тайм Ту Визит»
Гимнастика для глаз
Лечиться с «Тайм Ту Визит» просто
Не спешите делать операцию! Несколько альтернативных решений хирургическому вмешательству
Глюкометр как необходимое устройство

Телефоны для справок:

 +7 (926) 296-84-70,  +7 (925) 092-00-31