About

О здоровье зубов с разных точек зрения

Когда стоматология была достаточно неразвитой в плане возможностей процедур, которые она предлагает (такое время действительно было), то о достоинствах восстановления и реставрации зубов говорить было достаточно трудно.

Другое дело сейчас, когда данные технологии стали настолько развитыми, что восстановить можно практически любой зуб, даже разрушенный, что называется, до основания.

С развитием технологий реставрации зубов, «подтянулось» множество методов и методик, относящихся к эстетическому направлению в стоматологии. Раньше эстетике в стоматологии уделялось достаточно небольшое внимание, поскольку даже процедура лечения кариесе не могла обеспечить того, чтобы пломба не выделялась на фоне зуба. Сейчас такой проблемы уже совсем не существует, то есть, любые процедуры выполняются с жесткими требованиями к эстетике. Причем, сейчас это касается абсолютно все процедур, имеющих место в стоматологии.

В тоже время, здоровье зубов и внешний вид зубов – это понятия не совсем равнозначные. Например, у человека могут быть установлены виниры, зубы могут внешне в связи с этим выглядеть идеально, но в тоже время, если человек не очень заботится о личной гигиене полости рта, кариес может быть.

Правда, если говорить о стоматологии с точки зрения эстетики, то плюсов здесь очень много. Если человек заботиться о внешнем виде зубов, то, конечно, зубы автоматически не становятся у него здоровыми, но в тоже время он регулярно посещает врачей, выполняет их советы, что только положительным образом сказывается на здоровье зубов.

Аналогичный пример можно привести и с неправильным прикусом. Если у человека есть проблемы с прикусом, то нельзя на сто процентом утверждать, что у него множество проблем с зубами и деснами. Но, в тоже время, если человек соглашается на ношение керамических брекетов, то и ко всем остальным стоматологическим процедурам он, наверняка, относится с легкостью.

Вообще, в последние годы положительные тенденции, связанные с заботой о здоровье зубов, очевидны. Люди, наконец, стали обращать внимание на важность множество факторов, от которых зависит здоровье с точки зрения стоматологии. Конечно, эта положительная тенденция уже сказывается в целом на том, что с кариесом люди стали сталкиваться чуть реже.

Таким образом, с какой бы точки зрения мы не посмотрели, здоровье зубов и десен очень и очень важно.


Как проверить достоверность медицинской книжки
Удаление растяжек с помощью лазера
Остеопатия лечение
Необходима операция? Не стоит бояться!
Функциональный диагност. Эндоскопист

Телефоны для справок:

 +7 (926) 296-84-70,  +7 (925) 092-00-31